Sachaufgaben Klasse 3

Objektbezogene Aufgaben Klasse 3

Materielle Aufgabe: Frau Jung zahlt 19 Euro für sich und ihre Kinder zusammen. Mit dieser Übungsreihe übt das Kind zu acht verschiedenen Themen. 48 Arbeitsblätter zum Download für die dritte Klasse. Home - Grundschule - Klasse 3 - Mathematik - Große Multiplikationstabellen; materielle Aufgaben.

Class 3 - 56 Mathematik - 10. Zahlenbereich bis 1000. materielle Aufgaben.

Objektbezogene Aufgaben Klasse 3

Wie viele Stundenkilometer ist ein Motorradsportler schnell als ein Pkw-Fahrer? Inwieweit sind sie nach vier Autostunden auseinander, wenn der erste Autobus im Durchschnitt 55 Stundenkilometer und der zweite im Durchschnitt 63 Stundenkilometer beträgt fährt? Er ist mit dem Fahrrad auf der Straße und fährt fährt im Durchschnitt 82 Stundenkilometer, während er mit dem PKW 68 Stundenkilometer zurücklegt zurück

Inwiefern sind sie nach zwei Flugstunden auseinander? 38.zwei Landwirte verkaufen Frischmilch von ihrem Bauernhof aus. Sechs Gebinde à 8 Liter, neun Gebinde à 6 Liter und 13 Fläschchen à 2 Liter liefern wir an einen Abnehmer. Die Firma Fröhlich vertreibt vier Behälter à 7 Liter, zehn Behälter à 6 Liter und neun Fläschchen à 2 Liter.

Welcher der beiden Landwirte verkaufte mehr und wie viel mehr von ihr? Auf einem Geschäft findet sie ein Netzwerk mit sieben farbenfrohen Kugeln. Die Kosten für das Netzwerk betragen 2,10 EUR. Nebenan befindet sich ein Netzwerk von zehn identischen Kugeln zum Selbstkostenpreis von 2,60 EUR. Bei welchem Netzwerk ist der Marmorpreis (Stückpreis) günstiger?

Die Reisebusse liegen nach vierstündiger Fahrt 472 km auseinander. Sie sind 28 km auseinander. No.381) Wie viele Ltr. verkaufte er ingesamt? Wie viel Prozent der verkauften Menge an Muttermilch hat die Firma Fröhlich abgesetzt? Antwort: Bauers Firma verkaufte 22 Litern mehr als Bauers Fröhlich.

No.391) Wie viel kosten Marmor im ersten Netto? 2,10 Euro = 210 Kubikmeter; 2) Wie viel kosten Marmor im zweiten Teilnetz? 2,60 Euro = 260 Kubikzentimeter; Antwort: Im zweiten Netzwerk ist Stückpreis günstiger. Gesamtsumme, die an Bäcker zu entrichten ist: 35ct * 2 = 70ct; 20ct * 3 = 60ct; 50ct * 2 = 100ct; 3⬠= 300ct; Antwort: LAURA bleibt 70cents für Kaugummis.

Auch interessant

Mehr zum Thema