Textaufgaben Klasse 3

Text Aufgaben Klasse 3

Text Aufgabenklasse 3 Aufgabe: Die Familie bezieht ihren Strom wirtschaftlich von einem lokalen Anbieter und bezahlt dafür 900,- ? pro Jahr. 48 Arbeitsblätter zum Download für die dritte Klasse. In dem Kapitel Lösen von Textaufgaben lernen Sie, wie Sie Textaufgaben lösen können. Die Klasse 3A besteht aus 20 Jungen und 5 Mädchen.

arithmetische Übungen für die Übung des aussagekräftigen Lesens im 3. bis 4.

Textaufgaben klasse 3 leicht verständlich machen und beheben

Aufgabenstellung: Die Gastfamilie kauft ihren eigenen Strombedarf bei einem örtlichen Stromversorger ein und zahlt dafür 900,- ? pro Jahr. Es gibt einen anderen Stromversorger, der 67,- pro Monat erhebt. Außerdem erhalten neue Kunden einen einmaligen Bonus von 125 ? und einen Bonus von 95 ? für das erste Jahr. Wieviel Geld sparen Familien durch ihren Umstieg im ersten Jahr beim neuen Stromanbieter. 2.

Sie kauft ihren eigenen Strombedarf bei einem örtlichen Stromversorger ein und zahlt dafür 900,- ? pro Jahr. Es gibt einen anderen Stromversorger, der 67,- pro Monat erhebt. Außerdem erhalten neue Kunden einen einmaligen Bonus von 125 ? und einen Bonus von 95 ? für das erste Jahr. Wieviel Geld sparen Familien durch ihren Umstieg im ersten Jahr beim neuen Stromanbieter. 2.

Wie viel wird es im kommenden Jahr einsparen? Übungen, eine Textvorlage, Auswertungskriterien und Hintergrundinformationen auf 27 Kompaktseiten für Sie und Ihr Baby zum Herunterladen. Wird in der Testaufgabe Klasse 3 keine Antwort gegeben, müssen Sie diese selbst suchen. Überlegen Sie, welche Fragestellung Sinn macht oder was Sie selbst wissen wollen und mit den Daten rechnen können. monatsweise / einmal pro Jahr / einmal: Sie müssen bei dieser Aufgabenstellung berücksichtigen, dass einige Daten einmal pro Monat und andere einmal pro Jahr vorliegen.

Textaufgaben: Baureihe 3 - 4

1 ) Der Weg von Dominik zur Sprachschule ist nur 800 m lang. Am Mittag geht er immer mit seinem Kumpel nach Haus, der 700 m von der Sprachschule lebt. Abends rennt er noch 500 m bis er wieder zu seiner Heimat zurückkehrt. b) Wie weit rennt er an einem Tag, an dem er auch am Nachmittag Kurse hat und in der Pause zu seinem Kumpel geht, aber gleich nach der Einschulung nach Hause gehen kann?

Es werden Teile unterschiedlicher Länge geschnitten: 35 mm, 70 mm, 2 m, 65 mm, 90 mm, 1 m. a) Wie viel Faden hat es abgetrennt? b) Wie viel Rest? Mütter bestellen für 9 70 Euro Cents, Väter für 11 Euro 20 Euro Cents, Tomas für 7 Euro 90 Euro und Säbel für 12 Euro 10 Euro Cents.

Das Getränk zusammen kostete 15 80 Eurocent. a) Wie hoch ist die Gebühr? b) Sie zahlen mit einem 100 Euro - Ticket und wollen 40 Euro zurück. Für 3 50 Cents und 2 Stück Torte für je 2 Euro erwirbt er ein Stückchen. a) Was muss er zahlen? b) Wie viele Brezeln kann er noch einkaufen, wenn man 50 Cents zahlt?

Auch interessant

Mehr zum Thema